:grande_naranja_diamante:
Artículos,Wiki

Solmux y paracetamol

solmux y paracetamolSolmux pertenece al grupo denominado mucolíticos. Un mucolítico ayuda a toser la flema (también llamada moco o esputo), mientras que el paracetamol es un medicamento de uso común que puede ayudar a tratar el dolor y reducir la temperatura alta (fiebre), por lo que pertenece al grupo de los analgésicos. La investigación demuestra que no hay interacciones entre solmux y paracetamol.

Indicaciones

Solmux actúa haciendo que la flema sea menos espesa y pegajosa. Puede ayudar si tiene una afección que afecta los pulmones, incluida la enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC) y la fibrosis quística.

Tomar solmux alivia algunos de los síntomas y facilita la eliminación del esputo.

El paracetamol es un medicamento de uso común que puede ayudar a tratar el dolor y reducir la temperatura alta (fiebre). A menudo se usa para aliviar el dolor leve a moderado, como dolor de cabeza, dolor de muelas o esguince, y para reducir la fiebre causada por enfermedades como el resfriado común y la gripe.

El paracetamol a menudo se recomienda como uno de los primeros tratamientos para el dolor porque es seguro para la mayoría de las personas y los efectos secundarios son raros.

Mecanismo de acción:

Solmux

  • Este medicamento contiene Solmux y zinc. Solmux reduce el espesor y la pegajosidad del esputo, facilitando la tos y la exhalación.

  • Se ha demostrado en estudios in vitro (in vitro) que Solmux reduce significativamente la capacidad de las bacterias para unirse a las células faríngeas humanas.

  • El zinc ayuda a regular al alza la actividad de las células que participan en la actividad inmunológica. Es cofactor de varias enzimas implicadas en la división y el crecimiento celular. También actúa como antioxidante, cofactor de la enzima superóxido dismutasa, que participa en la eliminación de los dañinos radicales libres.

Paracetamol

El paracetamol tiene un efecto analgésico principal llevado por el desencadenante de las vías serotoninérgicas descendentes. Hay debates sobre su principal sitio de acción, que puede ser la inhibición de la síntesis de prostaglandinas (PG) oa través de un metabolito activo que influye en los receptores de cannabinoides.

:grande_naranja_diamante: La prostaglandina H (2) sintetasa (PGHS) es la enzima responsable del metabolismo del ácido araquidónico a PGH inestable (2).

Las dos formas principales de esta enzima son la PGHS-1 constitutiva y la PGHS-2 inducible. PGHS tiene dos sitios: un sitio de ciclooxigenasa (CO X) y un sitio de peroxidasa (POX). La conversión de ácido araquidónico en PGG (2) depende de un radical tirosina-385 en el sitio COX.

:grande_naranja_diamante: La formación de un catión radical ferrilo de protoporfirina IX a partir del agente reductor Fe (3+) en el sitio POX es esencial para la conversión de tirosina-385 a su forma radical. El paracetamol actúa como un cosustrato reductor en el sitio de la POX y disminuye la disponibilidad del catión transbordador radical protoporfirina IX.

Este efecto se puede reducir en presencia de enzimas lipoxigenasas que generan hidroperóxidos dentro de la célula (tono de peróxido) o inundando el sitio de POX con un sustrato como PGG (2).

El tono peróxido y el exceso de peso explican la falta de efecto analgésico periférico, plaquetario y antiinflamatorio del paracetamol.

Resumen

Alternativamente, los efectos del paracetamol pueden estar mediados por un metabolito activo (p-aminofenol). El P-aminofenol se conjuga con ácido araquidónico a través de la amida hidrolasa de ácido graso para formar AM404.

También puede funcionar a través de PGHS, especialmente en áreas del cerebro con altas concentraciones de amida hidrolasa de ácidos grasos.

La combinación de Solmux y zinc brinda un efecto complementario sobre las infecciones respiratorias agudas y contrarresta tanto los cambios en la viscosidad del moco como los niveles bajos de zinc en las infecciones respiratorias.

Dosis

Solmux – Dosis para adultos

  • Cápsulas: 2 cápsulas de 375 mg tomadas 3 veces al día. Una vez que los síntomas mejoren, su médico puede recomendarle una cápsula de 375 mg cuatro veces al día.

  • Jarabe: 15 ml, 3 veces al día. Una vez que los síntomas mejoren, su médico puede recomendarle 10 ml, para tomar 3 veces al día.

  • Líquido: 1 sobre tomado 3 veces al día, reducido a 1 sobre tomado 2 veces al día cuando mejoren los síntomas.

Solmux – Dosis para niños

  • 2-4 años: 1,25 ml-2,5 ml de jarabe administrado 4 veces al día

  • 5-11 años: 5 ml de jarabe administrado 3 veces al día

  • 12-17 años: 15 ml de jarabe administrados 3 veces al día

Paracetamol – Dosis para adultos

La dosis habitual para adultos es de uno o dos comprimidos de 500 mg hasta 4 veces en 24 horas.

Niños dosis de paracetamol

Jarabe infantil: 120mg/5ml

Dosis de jarabe infantil (concentración 120mg/5ml)

Edad ¿Cuánto? ¿Con qué frecuencia?

3 – 6 meses2,5 mlMáximo 4 veces al día
6 – 24 meses5mlMáximo 4 veces al día
24 años7,5 mlMáximo 4 veces al día
4 – 6 años10mlMáximo 4 veces al día

Seis más jarabe: 250mg/5ml

Dosis para jarabe para seis personas (concentración 250 mg/5 ml)

Edad ¿Cuánto? ¿Con qué frecuencia?

6 a 8 años5mlMáximo 4 veces en un día
8 a 10 años7,5 mlMáximo 4 veces en un día
10 a 12 años10mlMáximo 4 veces en un día

Dosis de tabletas para niños.

Dosificación de tabletas para niños de hasta 6 a 16 años

Edad ¿Cuánto? ¿Con qué frecuencia?

6 a 8 años250 mgMáximo 4 veces en un día
8 a 10 años375 mgMáximo 4 veces en un día
10 a 12 años500 mgMáximo 4 veces en un día
12 a 16 años750 mgMáximo 4 veces en un día

Siempre dé un espacio de al menos 4 horas entre dosis.

Contraindicaciones

Solmux

  • Si ha tenido una úlcera de estómago.

  • Las que son madres embarazadas o lactantes.

  • Si está tomando otros medicamentos. Esto incluye los medicamentos que toma y puede comprar sin receta, así como los suplementos y medicamentos a base de hierbas.

  • Si ha tenido una respuesta alérgica a algún medicamento.

Paracetamol

Siempre busque consejo antes de tomar acetaminofén si:

  • tiene problemas hepáticos o renales

  • tiene problemas con el alcohol, como abuso de alcohol a largo plazo.

  • tienen un peso muy bajo

  • está tomando otros medicamentos (ver Interacciones medicamentosas a continuación)

  • No tome acetaminofén si alguna vez ha tenido una reacción alérgica.

Efectos secundarios

Solmux

  • Reacción alérgica

  • Ciertos tipos de dermatitis (inflamación de la piel), eritema multiforme (enfermedad inflamatoria de la piel) y síndrome de Stevens-Johnson (enfermedad de la piel potencialmente mortal).

  • Hemorragia gastrointestinal

  • Erupción o sarpullido

  • vertiginoso

  • dolor de cabeza

Paracetamol

  • Reacción alérgica. Puede causar erupciones e hinchazón.

  • Enrojecimiento, hipotensión, taquicardia: esto puede ocurrir cuando se administra paracetamol en las venas del brazo en el hospital.

  • Trastornos sanguíneos como trombocitopenia (bajo número de plaquetas) y leucopenia (bajo número de glóbulos blancos).

  • La sobredosis (sobredosis) daña el hígado y los riñones; Puede ser fatal en casos severos.

Sobredosis

Solmux

  • Signos y síntomas de sobredosis: La sobredosis de carbocisteína generalmente se asocia con trastornos gástricos e intestinales.

  • Se han informado brotes raros de intoxicación aguda por zinc. Los signos de toxicidad observados después de tomar grandes dosis de zinc (4 a 8 gramos de zinc) incluyen náuseas, vómitos, diarrea, fiebre, sabor metálico y somnolencia (somnolencia).

  • Si el paciente toma más de la dosis recomendada, consulte a un médico o comuníquese con el centro de toxicología de inmediato.

Paracetamol

Los síntomas de sobredosis, que se enumeran a continuación, generalmente ocurren solo 24 horas después de tomar el medicamento. Se puede administrar un antídoto si se llama a la ambulancia poco después de tomar acetaminofén.

  • Dolor abdominal, náuseas, vómitos.

  • problemas hepáticos

  • convulsiones

  • Comer y morir.

  • La muerte por sobredosis de paracetamol puede demorar de dos a cuatro días y generalmente es causada por insuficiencia hepática.

Efectos a largo plazo

El uso regular de paracetamol puede causar los siguientes efectos. Lo mejor es discutir los efectos secundarios del uso a largo plazo con un médico.

Interacciones con la drogas:

Solmux

  • Acetohexamida

  • cloranfenicol

  • Clorpropamida

  • disulfiram

  • Gliclazida

  • Glimepirida

  • Glipizida

Paracetamol

El paracetamol puede reaccionar de forma impredecible con algunos otros medicamentos. Esto puede afectar la efectividad de cualquiera de los medicamentos y aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Puede ser peligroso tomar acetaminofeno al mismo tiempo que otros productos que contienen acetaminofeno, incluidos los productos combinados en los que el acetaminofeno es uno de los ingredientes.

  • carbamazepina, utilizada para tratar la epilepsia y ciertos tipos de dolor

  • Colestiramina: se utiliza para reducir el picor causado por la cirrosis biliar primaria (un tipo de enfermedad del hígado).

  • imatinib y busulfán, utilizados para tratar algunos tipos de cáncer

  • ketoconazol, un tipo de medicamento antimicótico

  • lixisenatida, utilizada para tratar la diabetes tipo 2

  • metoclopramida: se usa para tratar síntomas como náuseas y vómitos

  • fenobarbital, fenitoína – utilizados para controlar las convulsiones epilépticas

  • warfarina – utilizada para prevenir los coágulos de sangre

No se conocen problemas causados ​​por tomar paracetamol con un alimento específico o por consumir alcohol con moderación mientras se toma paracetamol.

¿Se debe prestar especial atención?

Solmux

  • Lo mejor es evitar el uso de carbocisteína durante el embarazo, ya que puede dañar al feto.

  • No tome carbocisteína durante la lactancia.

  • Si tiene una úlcera gástrica (úlcera péptica), consulte a su médico o farmacéutico antes de usar este medicamento.

  • No apto para niños y bebés menores de 2 años.

Si tiene las siguientes condiciones, debe evitar la carbocisteína:

  • Alérgico a la carbocisteína u otros ingredientes.

  • Úlcera gástrica (péptica) activa

  • Hemorragia gastrointestinal

  • Insuficiencia renal severa

  • Porfiria (un grupo de enfermedades hereditarias raras que afectan principalmente la piel y el sistema nervioso)

Paracetamol

La mayoría de las personas pueden tomar acetaminofeno con seguridad, incluyendo:

  • mujeres embarazadas

  • las mujeres en período de lactancia

  • Niños mayores de 2 meses de edad: se recomiendan dosis más bajas para niños pequeños (consulte Cómo tomar acetaminofén a continuación).

  • Si no está seguro de si puede tomar paracetamol, lea el prospecto o consulte a su médico o farmacéutico.

Siempre busque consejo antes de tomar acetaminofén si:

  • tiene problemas hepáticos o renales

  • tiene problemas con el alcohol, como abuso de alcohol a largo plazo.

  • tienen un peso muy bajo

  • está tomando otros medicamentos (ver Interacciones medicamentosas a continuación)

  • No tome acetaminofén si alguna vez ha tenido una reacción alérgica.

Formas de dosificación

Solmux

Paracetamol

Puede comprar la mayoría de los tipos de acetaminofén en supermercados o farmacias. Algunos tipos solo están disponibles al mostrar su receta. El acetaminofén está disponible como:

  • pastillas

  • capsulas

  • líquido, generalmente para niños

  • tabletas solubles

  • supositorios (cápsulas insertadas en el pasaje posterior)

  • se administra una inyección en una vena, que normalmente solo se usa en el hospital.

  • En algunos productos, como los remedios para el resfriado y la gripe o algunos analgésicos combinados, el paracetamol se combina con otros ingredientes.

Preguntas frecuentes:

1.¿La cápsula mucolítica solmux contiene aspirina?

Solmux viene con un solo ingrediente: carbocisteína y nada más. Puede tomar aspirina con él.

2. ¿Es seguro solmux para pacientes diabéticos?

Si está ingiriendo Solmux Broncho, será seguro para los pacientes diabéticos. Es por el hecho de que no tiene azúcar.

3. ¿Está bien o es seguro usar el inhalador Seretide (hago 2 inhalaciones a la hora de acostarme) con carbocisteína?

No hay absolutamente ningún problema en usar Seretide junto con carbocisteína.

4. ¿Si se puede tomar solmux junto con loratadina?

Sí, puede administrar Loratadina (un medicamento para tratar reacciones alérgicas) con Solmux. No hay ningún problema. Solo asegúrese de no tener ninguna enfermedad renal o hepática. En caso afirmativo, evite esta combinación de medicamentos.

5. ¿Está bien tomar solmux con paracetamol y fenilefrina?

Solmux también puede funcionar como descongestionante. Sin embargo, puede tomar Solmux con un medicamento combinado que contenga fenilfrina y paracetamol.

6. ¿Cuánto tiempo puede alguien tomar paracetamol?

Si está tomando analgésicos durante más de tres días, debe consultar a su farmacéutico o médico de familia para que le aconseje. El dolor prolongado que siente puede ser un signo de algo más serio.

7. ¿El paracetamol es un analgésico?

Sí. Un analgésico es un fármaco que alivia el dolor.

8. ¿El paracetamol contiene acetaminofén?

Sí, acetaminofeno es solo otra palabra para acetaminofeno. Todos los paracetamol son paracetamol.

9. ¿Es seguro el paracetamol para pacientes hepáticos y renales?

Si tiene una enfermedad hepática o renal, debe consultar a un médico antes de tomar cualquier medicamento. Esto asegurará que no corra riesgos innecesarios al usar paracetamol.

10. ¿Puede el paracetamol afectar la presión arterial?

No, no afecta la presión arterial ni interactúa con los medicamentos para la presión arterial.

Conclusión:

:pequeño_diamante_azul: El paracetamol (también conocido como acetaminofén) es un fármaco comúnmente utilizado para aliviar el dolor y también para reducir las altas temperaturas provocadas por la fiebre. Se utiliza comúnmente como un primer paso en el tratamiento del dolor leve. Está disponible en tabletas o jarabe.

El paracetamol tarda hasta una hora en hacer efecto. La dosis habitual de paracetamol es una o dos tabletas de 500 mg a la vez. Los nombres comerciales son Disprol, Hedex, Medinol y Panadol.

:pequeño_diamante_azul: Solmux ​​es un agente mucolítico para el tratamiento adyuvante de enfermedades del tracto respiratorio caracterizadas por una formación excesiva de moco viscoso, incluida la enfermedad pulmonar obstructiva crónica.

Cada cápsula contiene 375 mg de carbocisteína. Solmux ​​es generalmente seguro. Sus efectos secundarios más comunes son náuseas, malestar estomacal, diarrea y sarpullido.

:

solmux y paracetamol cuanto tarda en hacer efecto el ibuprofeno

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.